Katholische Kirchengemeinde St. Michael Tübingen
Gottesdienste



Heute

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Morgen

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 24. Juni – Geburt des hl. Johannes des Täufers

Lesungen: Jes 49,1-6; Apg 13,16.22-26; Evangelium: Lk 1,57-66.80

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

mit Gospelchor AufTakt

19.00 Taizé-Gebet der Jugendkirche Tübingen

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

Montag 25. Juni

17.00 Rosenkranz

Dienstag 26. Juni

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Mittwoch 27. Juni

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 28. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 29. Juni

17.00 Rosenkranz

Samstag 30. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 "Dance'n'pray" Jugendgottesdienst zur Eröffnung der Jugendkirche

als interkultureller indisch-deutscher Gottesdienst (Eucharistiefeier)

mit der Band "Who am I" der evangelischen Gemeinde Lustnau.

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30 Eucharistiefeier

Gastchor: Cäcilienverein St. Lambertus Bad Schönborn-Mingolsheim

Sonntag 1. Juli – 13. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Weish 1,13-15; 2,23-24; 2Kor 8,7.9.13-15; Evangelium: Mk 5,21-43

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst und Kirchencafé

mit Choralschola

12.00 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Montag 2. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 3. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 4. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 5. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 6. Juli

17.00 Rosenkranz

Samstag 7. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 8. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Ez 1,28b-2,5; 2 Kor 12,7.10; Evangelium: Mk 6, 1b-6

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kirchencafé

Montag 9. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 10. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 11. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 12. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 13. Juli

09.30 Beginn des Pilgertages mit Bischof Gebhard Fürst

Pilgern mit Bischof Gebhard Fürst von Tübingen nach Rottenburg

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.00 Rosenkranz

Samstag 14. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 15. Juli – 15. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Am 7,12-15; Eph 1,3-14; Evangelium: Mk 6,7-13

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst und Kirchencafé

mit Kirchenchor

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Montag 16. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 17. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 18. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 19. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 20. Juli

17.00 Rosenkranz

Samstag 21. Juli

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 22. Juli – 16. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jer 23, 1-6; Eph 2,13-18; Evangelium: Mk 6,30-34

10.45 Wort-Gottes-Feier

Familiengottesdienst mit Mittagessen

Montag 23. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 24. Juli

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Mittwoch 25. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 26. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 27. Juli

17.00 Rosenkranz

Sonntag 29. Juli – 17. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: 2Kön 4,42-44; Eph 4,1-6; Evangelium: Joh 6,1-15

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier und Taufe

Montag 30. Juli

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 1. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 3. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 5. August – 18. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Ex 16,2-4.12-15; Eph 4,17.20-24 ; Evangelium: Joh 6,24-35

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 6. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 8. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 10. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 12. August – 19. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: 1 Kön 19,4-8; Eph 4,30-5,2; Evangelium: Joh 6,41-51

10.45 Eucharistiefeier

Montag 13. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 15. August – Hochfest Mariä Aufnahme in den Himmel

17.00 Rosenkranz

Freitag 17. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 19. August – 20. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Spr 9,1-6; Eph 5,15-20; Evangelium: Joh 6,51-58

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 20. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 22. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 24. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 26. August – 21. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jos 24,1-2a.15-17.18b; Eph 5,21-32; Evangelium: Joh 6,60-69

10.45 Eucharistiefeier

12.00 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Montag 27. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 29. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 31. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 2. September – 22. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Dtn 4,1-2.6-8; Jak 1,17-18.21b-22.27; Evangelium: Mk 7,1-8.14-15.21-23

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 3. September

17.00 Rosenkranz

Dienstag 4. September

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 5. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 7. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 8. September

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

Sonntag 9. September – 23. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes35,4-7a; Jak 2,1-5; Evangelium: Mk 7,31-37

10.45 Eucharistiefeier

Montag 10. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 12. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 14. September

Fest Kreuzerhöhung

17.00 Rosenkranz

Samstag 15. September

17.00 Anbetung und Beichte

18.30 Eucharistiefeier

mit Blockflötenspielkreis

Sonntag 16. September – 24. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 50,5-9a; Jak 2,14-18; Evangelium: Mk 8,27-35

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst

Montag 17. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 19. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 21. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 22. September

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 23. September – 25. Sonntag im Jahreskreis

Lesunen: Weish 2,1a12.17-20; Jak 3,16-4,3; Evangelium: Mk 9,30-37

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier und Taufe

Montag 24. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 26. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 28. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 29. September

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 30. September – 26. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Num 11,25-29; Jak 5,1-6; Evangelium: Mk 9,38-43.45.47-48

10.45 Familiengottesdienst

Gemeindefest, mit BAnT

Montag 1. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 5. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 6. Oktober

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 7. Oktober – 27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedank

Lesungen: Gen 2,18-24; Hebr 2,9-11; Evangelium: Mk 10,2-16

10.45 Eucharistiefeier

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Montag 8. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 10. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 12. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 13. Oktober

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 14. Oktober – 28. Sonntag im Jahreskreis

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 15. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 17. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 19. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 20. Oktober

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 21. Oktober – 29. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 53,10-11; Hebr 4,14-16; Evangelium: Mk 10,35-45

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier

Montag 22. Oktober

17.00 Rosenkranz

Dienstag 23. Oktober

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 24. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 26. Oktober

17.00 Rosenkranz

Samstag 27. Oktober

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 28. Oktober – 30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag

Lesungen: Jer 31,7-9; Hebr 5,1-6; Evangelium: Mk 10,46-52

10.45 Wort-Gottes-Feier

12.00 Tauffeier

St. Michael-Kirche

Samstag 3. November

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 4. November – 31. Sonntag im Jahreskreis

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

Dienstag 6. November

18.30 Eucharistiefeier

Samstag 10. November

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 11. November – 32. Sonntag im Jahreskreis - St. Martin

10.45 Ökum. Gottesdienst

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Samstag 17. November

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 18. November – 33. Sonntag im Jahreskreis

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier

14.00–18.00 Kirchenmusikalische Andacht - Südwestdeutscher Kammerchor

Probedirigate

Samstag 24. November

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 25. November – Christkönigssonntag

10.45 Wort-Gottes-Feier und Taufe

Samstag 1. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 2. Dezember – 1. Advent

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

14.00–18.00 Kirchenmusikalische Andacht - Südwestdeutscher Kammerchor

Probedirigate

Samstag 8. Dezember

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 9. Dezember – 2. Advent

10.45 Wort-Gottes-Feier

Samstag 15. Dezember – sel. Carlo Steeb

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 16. Dezember – 3. Advent

10.45 Eucharistiefeier

17.00 Spanischsprachiger Gottesdienst

Samstag 22. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 23. Dezember – 4. Advent

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Wort-Gottes-Feier

Samstag 29. Dezember

17.00 Anbetung und Beichte

Sonntag 30. Dezember – Heilige Familie

10.45 Eucharistiefeier

Sonntag 13. Januar 2019 – Taufe des Herrn

14.00–18.00 Kirchenmusikalische Andacht - Südwestdeutscher Kammerchor

Probedirigate

Samstag 23. März 2019

15.00 Firmgottesdienst mit Domkapitular Hildebrand

Donnerstag 20. Juni 2019 – Fronleichnam

09.00 Eucharistiefeier

auf dem Marktplatz mit anschließender Prozession

Marktplatz