Katholische Kirchengemeinde St. Michael Tübingen
Gottesdienste



Heute – 5. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 14,21b-27; Offb 21,1-5a; Evangelium: Joh 13,31-33a.34-35

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier mit Taufe und Kindergottesdienst

Morgen

17.00 Rosenkranz

Dienstag 21. Mai

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 22. Mai

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 23. Mai

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 24. Mai

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 25. Mai

17.00 Anbetung ohne Beichtgelegenheit

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 26. Mai – 6. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 15,1-22.22-29; Offb 21,10-14.22-23; Evangelium: Joh 14,23-29

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst und Kirchencafé

mit Choralschola

Montag 27. Mai

17.00 Rosenkranz

Dienstag 28. Mai

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 29. Mai

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 30. Mai – Christi Himmelfahrt

Lesungen: Apg 1,1-11; Eph 1,17-23; Evangelium: Lk 24,46-53

11.00 Ökumenischer Gottesdienst an Himmelfahrt

Gemeinsam mit der Eberhardsgemeinde feiern wir Gottesdienst und laden vor die Kirch am Eck. Anschließend gibt es wieder ein einfaches Mittagessen. Bitte eigenes Geschirr mitbringen.

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 31. Mai

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 1. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 2. Juni – 7. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 7,55-60; Offb 22,12-14.16-17.20; Evangelium: Joh 17,20-26

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

19.00 Taizégebet der Jugendkirche

und Nachtreffen der Taizéfahrt 2019

St. Petrus-Kirche: Chorraum, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

Montag 3. Juni

17.00 Rosenkranz

Dienstag 4. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 5. Juni

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 6. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 7. Juni

08.15 Anbetung

17.00 Rosenkranz

Samstag 8. Juni

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 9. Juni – Pfingsten

Lesungen: Apg 2,1-11; 1 Kor 12,3b-7.12-13; Evangelium: Joh 20,19-23

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 10. Juni – Pfingstmontag

Lesungen: Apg 19,1b-6a; Röm 8,14-17; Evangelium: Joh 3,16-21

17.00 Rosenkranz

Dienstag 11. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 12. Juni

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 13. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 14. Juni

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 15. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 16. Juni – Dreifaltigkeitssonntag

Lesungen: Spr 8,22-31; Röm 5,1-5; Evangelium: Joh 16,12-15

10.45 Eucharistiefeier

Montag 17. Juni

17.00 Rosenkranz

Dienstag 18. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 19. Juni

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 20. Juni – Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam

Lesungen: Gen 14,18-20; 1 Kor 11,23-26; Evangelium: Lk 9,11b-17

09.00 Eucharistiefeier

auf dem Marktplatz mit anschließender Prozession

Marktplatz

18.30 KEINE! Eucharistiefeier

Freitag 21. Juni

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 22. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 23. Juni – 12. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Sach 12,10-11; Gal 3,26-29; Evangelium: Lk 9,18-24

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Wort-Gottes-Feier

12.00 Tauffeier

Montag 24. Juni

17.00 Rosenkranz

Dienstag 25. Juni

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Mittwoch 26. Juni

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 27. Juni

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 28. Juni

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 29. Juni

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 30. Juni – 13. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: 1 Kön 19,16.b-19-21; Gal 5,1.13-18; Evangelium: Lk 9,51-62

10.45 Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

Montag 1. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 2. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 3. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 4. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 5. Juli

08.15 Anbetung

17.00 Rosenkranz

Samstag 6. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 7. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 66,10-14c; Gal 6,14-18; Evangelium: Lk 10,1-12.17-20

10.45 Wort-Gottes-Feier mit Kindergottesdienst, anschl. Kirchencafé

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

und anschließend Sommerfest

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

19.00 Taizégebet der Jugendkirche

St. Petrus-Kirche: Chorraum, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

Montag 8. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 9. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 10. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 11. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 12. Juli

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 13. Juli

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

mit Choralschola

Sonntag 14. Juli – 15. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Dtn 30,10-14; Kol 1,15-20; Evangelium: Lk 10,25-37

10.45 Eucharistiefeier mit Taufe

und Kirchenchor

Montag 15. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 16. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 17. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 18. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 19. Juli

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 20. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 21. Juli – 16. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Gen 18,1-10a; Kol 1,24-28; Evangelium: Lk 10,38-42

10.45 Wort-Gottes-Feier

Familiengottesdienst

Montag 22. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 23. Juli

14.30 Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

Mittwoch 24. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 25. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 26. Juli

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 27. Juli

17.00 Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 28. Juli – 17. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Gen 18,20-32; Kol 2,12-14; Evangelium: Lk 11,1-13

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier

Montag 29. Juli

17.00 Rosenkranz

Dienstag 30. Juli

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 31. Juli

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 1. August

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 2. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 4. August

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 5. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 7. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 9. August – Heilige Theresia Benedikta vom Kreuz (Edith Stein)

17.00 Rosenkranz

Sonntag 11. August – 19. Sonntag im Jahreskreis

12.00 Tauffeier

Montag 12. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 14. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 16. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 18. August

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 19. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 21. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 23. August

17.00 Rosenkranz

Montag 26. August

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 28. August

17.00 Rosenkranz

Freitag 30. August

17.00 Rosenkranz

Sonntag 1. September

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 2. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 4. September

17.00 Rosenkranz

Donnerstag 5. September

18.30 Eucharistiefeier

Freitag 6. September

17.00 Rosenkranz

Montag 9. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 11. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 13. September

17.00 Rosenkranz

Samstag 14. September

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

18.30 Eucharistiefeier

mit Blockflötenspielkreis

Sonntag 15. September

10.45 Wort-Gottes-Feier, anschl. Kirchencafé

12.00 Tauffeier

Montag 16. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 18. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 20. September

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Sonntag 22. September

06.30 Eritreischer Gottesdienst

Montag 23. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 25. September

17.00 Rosenkranz

Freitag 27. September

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Sonntag 29. September

10.45 Wort-Gottes-Feier Familiengottesdienst

mit BAnT, anschließend Gemeindefest

Montag 30. September

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 2. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 4. Oktober

08.05 Anbetung

17.00 Rosenkranz

Sonntag 6. Oktober

10.45 Eucharistiefeier mit Taufe

Montag 7. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 9. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 11. Oktober

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 12. Oktober

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

Sonntag 13. Oktober

10.45 Eucharistiefeier

Interkultureller Gottesdienst, mit BAnT

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

Montag 14. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 16. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 18. Oktober

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Samstag 19. Oktober

18.30 Eucharistiefeier

Sonntag 20. Oktober

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

Montag 21. Oktober

17.00 Rosenkranz

Mittwoch 23. Oktober

17.00 Rosenkranz

Freitag 25. Oktober

08.00 Meditation

17.00 Rosenkranz

Sonntag 27. Oktober

10.00 Ökum. Gottesdienst

Eberhardskirche

Montag 28. Oktober

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 30. Oktober

16.00 Rosenkranz

Freitag 1. November

16.00 Rosenkranz

Montag 4. November

16.00 Rosenkranz

Dienstag 5. November

18.30 Eucharistiefeier

Mittwoch 6. November

16.00 Rosenkranz

Freitag 8. November

08.15 Anbetung

16.00 Rosenkranz

Samstag 9. November

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

Sonntag 10. November

10.45 Wort-Gottes-Feier zum Kirchweihfest, anschl. Kirchencafé

11.30 Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

12.00 Tauffeier

Montag 11. November

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 13. November

16.00 Rosenkranz

Freitag 15. November

08.00 Meditation

16.00 Rosenkranz

Sonntag 17. November

06.30 Eritreischer Gottesdienst

Montag 18. November

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 20. November

16.00 Rosenkranz

Freitag 22. November

08.00 Meditation

16.00 Rosenkranz

Sonntag 24. November

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 25. November

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 27. November

16.00 Rosenkranz

Freitag 29. November

08.00 Meditation

16.00 Rosenkranz

Sonntag 1. Dezember – Erster Advent

10.45 Eucharistiefeier

Familiengottesdienst

Montag 2. Dezember

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 4. Dezember

16.00 Rosenkranz

Freitag 6. Dezember

08.15 Anbetung

16.00 Rosenkranz

Sonntag 8. Dezember

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 9. Dezember

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 11. Dezember

16.00 Rosenkranz

Freitag 13. Dezember

08.00 Meditation

16.00 Rosenkranz

Samstag 14. Dezember

16.00 Gottesdienst der Altkatholiken

Sonntag 15. Dezember

17.00 Spanischsprachiger Gottesdienst

anschließend Weihnachtsfeier

Montag 16. Dezember

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 18. Dezember

16.00 Rosenkranz

Freitag 20. Dezember

08.00 Meditation

16.00 Rosenkranz

Sonntag 22. Dezember

06.30 Eritreischer Gottesdienst

10.45 Wort-Gottes-Feier

Montag 23. Dezember

16.00 Rosenkranz

Mittwoch 25. Dezember

16.00 Rosenkranz

Freitag 27. Dezember

08.00 Meditation

16.00 Rosenkranz

Sonntag 12. Januar 2020

10.45 Eucharistiefeier mit Taufe